Жизнь нашего колледжа

«С Новым годом!»

 

АНО СПО «КИТП» — «Мечты сбываются» (видео)

 

Открытка АНО СПО «КИТП» (видео)

 

25 января 2023 года — День студента

 

Новый год 2023

 

1 декабря 2022 г. для студентов АНО СПО «Колледж информационных технологий и права» сотрудники Отдела ГИБДД МУ МВД России Щелковское провели профилактическую беседу «В дорожной безопасности — начни с себя!». Основной целью беседы явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения. Инспектор по пропаганде рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из практики.

По окончанию беседы сотрудники ОГИБДД напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Студенты поблагодарили полицейских за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч — не просто важно, а жизненно необходимо.

Поздравляем наших студентов – победителей Московского областного конкурса: «Мы разные, но мы вместе». В конкурсе приняло участие более 5000 человек со всей Московской области. Жюри конкурса возглавлял кинорежиссёр, продюсер Егор Кончаловский, который обратился к победителям конкурса с приветственным словом.

24 ноября 2022 г. в г. Домодедово прошла торжественная церемония награждения победителей «Мы разные, но мы вместе».

В торжественной церемонии приняли участие более 100 участников Конкурса и члены их семей. Победителей наградили дипломами и сувенирами. Все победители конкурса получили пригласительные билеты на предновогодний вечер в Московском государственном театре им. Наталии Сац, в котором пройдёт закрытое мероприятие для участников конкурса со специальной театральной постановкой.

Организатор Конкурса — Общественная палата Московской области при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Цель Конкурса: знакомство с обычаями, культурой, традициями жителей Московской области разных национальностей, упрочение гражданского самосознания и духовной общности народов, проживающих на территории Московской области.

Задачи Конкурса:

  • распространение знаний об истории и культуре народов, проживающих на территории Московской области;
  • укрепление дружбы, культурного обмена, взаимопонимания и межнационального согласия между народами, проживающими на территории Московской области;
  • развитие межнациональных (межэтнических) культурных связей;
  • обеспечение сохранения и приумножения культурного наследия различных национальностей, путем формирования в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов, проживающих на территории Московской области.

19 ноября 2022 года со студентами Колледжа проведен классный час (с применением фото- и видеоматериалов) по теме: «Профилактика гриппа, коронавируса и ОРВИ», с целью ознакомления с симптомами гриппа, коронавируса и ОРВИ, универсальными мерами профилактики, защиты своего организма от вирусных заболеваний, развития чувства ответственности, грамотности по отношению к своему здоровью.

 

11 ноября 2022 г. в Щёлковской библиотеке семейного чтения впервые прошло Литературное приключение (квест) «Тайны книжных страниц» на знание русской и зарубежной литературы, где наши студенты познакомились со всеми залами библиотеки, узнали много интересного о книжном фонде, поработали с алфавитным каталогом.

Квест состоял из нескольких этапов:

  • просмотр ролика,
  • поиск книги,
  • отгадывание кроссворда,
  • перевод английской фразы на русский язык,
  • и отгадывание известной театральной постановки.

Студенты получили позитивные эмоции, заряд хорошего настроения и освежили школьные знания!

 

21 октября в читальном зале Щёлковской библиотеке семейного чтения была представлена выставка пейзажных работ «Щелковский пленэр». Эта экспозиция является ежегодным выставочным проектом Щелковской художественной галереи и Щелковского клуба художников.

Данную выставку посетили студенты АНО СПО «КИТП». Они познакомились с живописными полотнами художников Подмосковья.

Также в рамках историко-биографического проекта «Живая история» студентам рассказали о писателе-фантасте Станиславе Леме.

Станислав Лем – один из самых известных писателей-фантастов. Он стал классиком при жизни, представлял польскую фантастику всему миру (его книги переведены на более чем 40 языков), и его произведения до сих пор остаются актуальными, увлекательными и глубокими.а в заключение лекции студенты посмотрели документальный фильм телеканала «Россия-Культура» «Станислав Лем. Человек, который прогнозировал будущее».

 

14 октября в Щёлковской библиотеке семейного чтения в рамках проекта «Под звуки Орфея» для студентов нашего колледжа состоялся литературно-музыкальный салон «Духовная музыка России. Пронзительная вечность».

Время, в которое мы живём, полно потрясений, искушений, волнений. Духовная музыка обладает великой способностью направлять мятущуюся душу, укреплять дух, даёт внутренние силы, чтобы выстоять, не оступиться, сделать правильный выбор.

Церковная музыка начала своё развитие на Руси с принятием в 988 году киевским князем Владимиром христианства как государственной религии. Красота богослужения, увиденная русскими послами в Греции, потрясла их. Именно с христианством были заимствованы из Византии многие традиции церковного пения. Рассказы о певческих традициях, древнейших хорах России, о появлении нового жанра – духовного концерта сопровождались музыкальными видеороликами хора братии Валаамского монастыря.

 

20.09.2022 г. студенты АНО СПО «КИТП» посетили в Щёлковском историко-краеведческом музее выставку о творчестве Студии по изучению, возрождению и развитию национальных традиций «Русские начала» (г. Москва).

Традиционная одежда – это всегда рассказ об уникальном мире народного искусства, в котором нашли отражение и вера, и житейская мудрость, и глубокая философия, и традиции многих поколений, и творчество конкретного человека. В повседневных и праздничных предметах, которыми окружал себя человек раньше, органично соединялась природа и культура.

Сотрудничество с историческими, этнографическими и краеведческими музеями России, а также ежегодная экспедиционная работа позволяют мастерам собирать новую информацию о русской национальной одежде и всём, что с ней связано. Результатом работы студии являются исследования по русскому костюму и создание коллекции текстильных предметов. За 23 года работы студии сформирована уникальная коллекция подлинных предметов традиционного костюма, скатертей, полотенец и украшений, а также созданы их реплики и реконструкции.

Студия «Русские начала» объединяет мастеров народного искусства. Они занимаются изучением русского традиционного костюма, созданием отдельных предметов народного костюма и полных комплексов одежды, обучают шитью, вышивке и ткачеству. Созданию каждого костюма предшествует огромная исследовательская работа.

На выставке представлены работы участников студии в деле сохранения великого русского наследия: свадебные и праздничные женские комплексы северных и центральных регионов России. Это реплики женских нарядов Московской, Ярославской, Костромской, Псковской и Каргопольской губерний конца XVII – начала XX веков. Подобные комплексы одежды были носимы во время престольных, обрядовых и семейных праздников.

Уникальная работа по воссозданию свадебного девичьего костюма Москвы второй половины XVII в. проделана мастером студии Юлией Козловой. Работа продолжалась более 5 лет. Все предметы костюма сшиты вручную. Головной убор, украшения рукавов и сапоги расшиты натуральным жемчугом в технике сажение по бели.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Мастерская цвета. Ткачество вне времени» в ткацкой мастерской Оксаны Степановой выполнены дорожки, пестрядь, пояса и полотенца.

Коллекцию текстильных предметов участники студии с удовольствием показывают на выставках и фестивалях, проходящих в разных городах нашей страны и за рубежом. Коллектив студии «Русские начала» неоднократно становился обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох».

«Прежде чем сделать костюм, мы должны постоять на этой земле, почувствовать, чем дышали люди, которые так вышивали, шили, творили, так мыслили. Потом мы работаем в фондах музеев и стараемся увидеть все вещи, которые возможно, чтобы собрать всё в единый образ. Для нас очень важно всё это прочувствовать, пропустить через свои головы, через свои руки. Это не просто исполнительское искусство – это творческий процесс, который перестраивает мышление. Это наш способ проявления любви к стране, к народу».

 

19.09.2022 г. студенты нашего колледжа посетили Щёлковскую библиотеку семейного чтения, где в рамках историко-биографического проекта «Живая история», присутствовали на лекции «Чародей танца. Искусство Махмуда Эсамбаева», познакомились с его жизнью и творчеством, а также посмотрели документальных фильм «Чеченский танцор советского балета». Говорят, что есть люди, которых невозможно перехвалить. Именно к таким относится Махмуд Алисултанович Эсамбаев. Его жизнь – это настоящее воплощение победы сильного духа над трусостью и злом. Такие танцоры рождаются раз в 1000 лет. Эсамбаев очень любил Россию и свой чеченский народ. Сам маэстро говорил: «У меня два крыла – Чечня и Россия».

 

День открытых дверей «Авиационное Монино»

21 августа 2022 года в Центральном музее ВВС прошел День открытых дверей «Авиационное Монино», приуроченный к 110-летию со дня образования Военно-воздушных сил и Воздушного Флота России. За последние два года – это мероприятие, проводимое Музеем, набирает популярность и получает только положительные отклики.

Наш колледж АНО СПО «КИТП» принимал активное участие в данном мероприятии.

День Воздушного флота России отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного флота России». В этот день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил», проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-воздушных сил России.
У Дня Воздушного флота России два отца-основателя: Николай II и Иосиф Сталин. Они оба в разные годы в августе отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения.

 

Наше учебное заведение посетила депутат Московской областной Думы от КПРФ Мокринская Елена Фёдоровна.

С директором «КИТП» Майер Мариной Михайловной и руководящим составом обсудили  вопросы, связанные с работой учебного учреждения. Реализуя потребность общества в специалистах, ведётся набор по целому ряду специальностей — здесь будут готовить фельдшеров, программистов, дизайнеров, учителей начальных  классов и воспитателей. Формы обучения (после 9 и 11 классов, СПО, ВО) дневное и очно-заочное. По окончании выдаётся диплом государственного образца. Колледж оснащен современными лабораториями, позволяющими наиболее эффективно осуществлять учебный процесс — проводить необходимые испытания и исследования, выполнять практические, лабораторные работы, осуществлять курсовое и дипломное проектирование. Имеется доступ к электронной библиотеке. Педагогический состав применяет в своей работе новые технологии и формы обучения. Отличная возможность получить специальное профессиональное образование рядом с домом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Колледж информационных технологий и права
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: